Учиться легко!
ФармТьютор - это сообщество провизоров и фармацевтов, которым интересна тема онлайн-обучения. Просматривайте видеокурсы в удобное для вас время с любых устройств.

Чат службы поддержки

×

Пожалуйста, представьтесь, перед началом диалога

Настоятельно просим, перед тем как задать вопрос, посмотреть тут, уверены, в нашей базе уже есть ответ на ваш вопрос😉

ПОМОЩЬ
выводим опрос...
X
16-й Международный форум "MedSoft-2020"
				выставка и конференция по медицинским информационным технологиям 7 - 9 апреля 2020 Москва. Центральный выставочный комплекс «ЭКСПОЦЕНТР». Павильон №2, зал №5 Вход свободный и бесплатный. Командировки отмечаем. Время работы форума:  7 и 8 апреля - с 10:00 до 18:00,  9 апреля - с 10:00 до 16:00

Учиться легко!

10 способов, как этого захотеть

177_large.jpg

Сегодняшние возможности онлайн-обучения поистине поражают воображение. Лекции лучших специалистов своего дела можно слушать в любом месте, в любое время и на любом, доступном для большинства, устройстве — от стационарного компьютера до мобильного телефона.

Казалось бы, при таком количестве разнообразных возможностей можно очень быстро стать профессионалом своего дела или даже освоить несколько новых профессий. Но большинство из онлайн-слушателей сталкивается с неожиданной сложностью: им трудно мотивировать себя на регулярные занятия.

Большинство из онлайн-слушателей сталкивается с неожиданной сложностью: им трудно мотивировать себя на регулярные занятия

Это можно понять. Если в юности учеба являлась основным занятием, то в зрелом возрасте на первый план выходят другие задачи. И прежде чем выполнить задание онлайн-курса, взрослому студенту необходимо сначала разобраться с ежедневными делами и обязанностями, которые накладывают работа и семья.

Кроме того, люди в возрасте не так явно ощущают плоды своих учебных усилий, как молодые студенты. Их учебные привычки тоже давно ушли на задний план или даже совсем забыты. Более того, часто взрослым студентам не столько интересно учиться, сколько они вынуждены проходить онлайн-курсы, чтобы повысить квалификацию, сохранить рабочее место, устроиться на новую работу или продвинуться по карьерной лестнице.

Как же мотивировать себя на онлайн-обучение? Мы собрали 10 способов увеличить мотивацию взрослых студентов к учебе. Используйте их все!

1. Поставьте конкретную цель

Вы должны четко понимать, для чего учитесь. Если у вас нет цели, не помогут ни график, ни заплаченные деньги. Цель должна быть конкретной: не «я хочу научиться кататься на велосипеде», а «я хочу научиться кататься на велосипеде, чтобы ездить на нем на работу, похудеть и сэкономить 10 000 рублей в год на общественном транспорте». Учиться ради удовольствия от процесса — тоже отличная цель, для нее и мотивация не потребуется.

2. Приучите себя учиться

Любая привычка формируется постепенно, но для этого учиться нужно каждый день. Когда этого делать не хочется, все равно включите вебинар на 5-10 минут. Если через 10 минут понимаете, что мозг не воспринимает информацию — выключайте видео. Но, скорее всего, за это время вам станет интересно.

3. Cоставьте расписание

Свободный график — это тоже график. Заранее спланируйте расписание с учетом ваших хобби, отпусков, основной учебы или работы. Будьте честны сами с собой — даже не думайте выделять для занятий вечер пятницы.

4. Придумайте ритуал

Приятные ритуалы делают нашу жизнь организованнее и понятней, а дела, которые они сопровождают, — неотвратимыми. Ставьте рядом с экраном любимые снэки, включайте негромко любимую музыку — все, что угодно, что помогает вам сосредоточиться и не будет отвлекать.

5. Уединяйтесь

Отключите соцсети на время учебы — закройте все лишние вкладки на компьютере или устройстве, которое вы используете для обучения, выключите звук телефона.

6. Награждайте себя

Причем не за полностью пройденный курс, а за успешное достижение «контрольных точек», которые вы определили для себя сами. Это могут быть прослушанная лекция, выполненное домашнее задание, блог лекций. Придумайте систему мелких поощрений за достижения, и никогда не обманывайте себя: пообещали себе поход в кино или чашку капучино с куском шоколадного торта – обязательно исполняйте. Положительное подкрепление – один из самых действенных методов воспитания и самовоспитания. А вот на неудачах, напротив, акцентировать внимание не следует.

7. Найдите единомышленников

Расскажите друзьям и знакомым о курсе, который вы собираетесь пройти. Возможно, у вас появится компания. Учиться вместе веселее и эффективнее.

8. Ищите дополнительные материалы

Не игнорируйте дополнительные материалы к курсу. Записывайте все рекомендации преподавателя — расширение кругозора в рамках изучаемой темы может повысить вашу мотивацию.

9. Не откладывайте

Если у вас есть всего полчаса на выполнение задания или лекцию, сделайте все, что можно за это время. Пусть вы успеете справиться только с частью практической работы или прослушаете только половину лекции — дробный материал лучше усваивается, да и, скорее всего, вам захочется поскорее разделаться с оставшимся.

10. Думайте о конечном результате

Задумывайтесь о том, что принесет вам обучение: повышение зарплаты, карьерные перспективы, новые знания или возможность войти в новое профессиональное сообщество.

И помните — когда человек покупает образовательный курс, он верит, что сам этот факт уже решает проблемы. Но эта покупка — плата за ответственность. Теперь нужно слушать занятия, делать домашнее задание. И оправдывать свое нежелание учиться уже нечем.



Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.